Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

Acheter une mitzva avec le Maaser

Dav222
Profile picture for user Dav222
ven 20/02/2015 - 23:00
Chavoua tov,
Pour le maasser, est il possible de le donner à la synagogue pour payer des mitsvot que l'on a acheté?
Merci et encore une très bonne semaine à tous!

--
Question envoyée via l'application iphone
Rav Sam Elikan
lun 30/03/2015 - 10:55
Shalom,

Si cet argent est versé après par la synagogue, à la tzedaka ou permet d'exempter les plus démunis de payer les côtisations à la communauté (ou autres charges et taxes) - l'avis majoritaire est que c'est permis (cf. Ahavat H'essed 19,2).

Sinon, c'est-à-dire si cet argent va à la synagogue qui l'utilise pour d'autres fins que la charité (tzedaka) - il y a discussion entre les décisionnaires.

Certains permettent (TaZ YD 249,s.k. 1; cf. encore Shla, Mass. Meguila §37 qui ne permet que l'ajout par rapport au prix précédent) à condition qu'on y ait pensé en les achetant.

D'autres sont plus stricts et interdisent d'utiliser cet argent à ces fins (resp. Panim Meirot II,25).

Toutefois, l'usage est de suivre le premier avis, permettant.

Cordialement,