Nomination officieuse

dan_c
Profile picture for user dan_c
lun 06/07/2015 - 23:00
Bonjour, d'où vient la coutume de ne pas dire le nom d'un nouveau né avant la brit mila pour un garçon, et avant la nomination pour une fille? est-ce une obligation ou juste un usage ? merci d'avance, cordialement
Rav Sam Elikan
mer 08/07/2015 - 04:47
Shalom,
C'est un usage, on préfère que ce soit officiel.
Avraham a nommé Itzh'ak avant la brit-mila (Bereshit 21,3-4) et Rabbi Yehouda HaH'assid ne manque pas de noter (Sefer H'assidim §1240) qu'on nomme l'enfant dès qu'on le pose dans le landau.
Toutefois, l'usage accepté et officiel est de ne nommer qu'à la Brit-Mila / montée à la Torah.
Il est bon de suivre l'usage et de ne pas le changer sans raison, ainsi que l'écrivent de nombreux décisionnaires contemporains.
Cordialement,