Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

Bar-Mistva dans la joie...

shubaka
Profile picture for user shubaka
mer 15/07/2015 - 23:00
Bonjour,
un bar mitsva qui est baal kore le shabat de sa bar-mitsva peut-il acquitter la communauté s'il n'est pas shomer shabat? meme question s il est shomer shabat ce shabat mais pas d'habitude.

merci
Rav Sam Elikan
jeu 22/10/2015 - 04:20
Shalom,
1) Oui.
2) Oui.

[cf. resp. Binyan Tzion HaH'adashot, §23; resp. Melamed LeOhil I (OH), §29; resp. Yabia Omer I YD 11; resp. Bnei Banim II, §9, revue Teh'oumin n°26, p. 293-304].

Cordialement,