Four sans pyrolise - casher ?

israel15
Profile picture for user israel15
dim 27/03/2016 - 23:00

Bonjour

J'ai une copine qui s'est mariée recemment
Elle n'a pas de compte cheela dou le fait que je pose la question pour elle..
Elle a acheté un four qui n'a pas le fonction pyrolise
1)Peut elle utiliser ce four??
2)Comment est ce qu'elle peut faire si elle veut faire un poulet roti (par exemple) (du bassari de manière générale) et après faire cuire ses hallot pour que ses hallot restent parvé??

Merci

Rav Sam Elikan
lun 28/03/2016 - 06:19

Shalom,

1) Aucun de problème. S'il n'est pas neuf, il faudra le cashériser.
Avant la pyrolise, on utilisait quand même des fours pour manger casher...

2) Il suffit que le four soit propre et attendre 24h depuis l'utilisation viande et celle en parvé (1).
Certains écrivent même que si le four est parfaitement propre et que la viande n'a pas touché les parois du four, il n'y a même pas besoin d'attendre 24h (2).

Cordialement,

______
(1) resp. H'elkat Yaakov II, §136; resp. Yabia Omer YD V, §7.
(2) resp. Siah' Nah'oum §47; resp. Yaskil Avdi VII, §4; Rav Y. Kappah' sur Rambam Ma'ah'alot Assourot 15,33 lettre 38; c'est également l'avis du Rav Ben Tzion Wozner - revue Or Israël n°32, p. 92 ; resp. Kol Eliahou YD §2 du Rav Eliahou Toupek