Mezouzot par la poste?

nadinef
Profile picture for user nadinef
ven 01/04/2016 - 23:00

Bonjour. Ma fille déménage dans une autre ville pour des raisons personnelles. Elle a retiré les Mezouzot de son ancien appartement mais n étant pas encore installée elle ne les a pas prises. Est ce que je peux les lui faire parvenir par la poste ou doit on les lui remettre en mains propres ? Merci pour votre réponse.

Rav Sam Elikan
mar 19/07/2016 - 01:52

Shalom,

Si on peut les donner en mains propres - c'est mieux.

En cas de besoin, on pourra les envoyer par la poste en précisant que c'est "fragile" pour que ce ne soit pas jeté comme cela arrive souvent...

[cf. resp. Imrei Yosher II, §171, al. 2 ; H'ashoukei H'emed (Zilberstein) sur Guittin 19b qui traite de la question et rapporte l'avis du Rav Elyashiv permettant]

Cordialement,