Cuire en petite quantité

mick636
Profile picture for user mick636
dim 26/06/2016 - 23:00

80704
On mange de nombreux aliments aujourd'hui qui n'ont rien de "royaux"(riz, pâtes pizza...)
Donc l'interdiction ne concerne que peu d'aliments ?

Rav Sam Elikan
mer 29/06/2016 - 08:51

Shalom,

Le riz, les pâtes et les pizzas peuvent être commandés dans de bons restaurants, ils sont donc "aptes à être présentés sur la table d'un roi", le décret de cuisson existe donc bel et bien pour ces aliments...

Il y avait toutefois une discussion concernant les pommes de terre, mais l'avis général est qu'aujourd'hui c'est un aliment "respectable" et le décret s'y applique donc aussi.
[cf. resp. Yabia Omer YD V, §9].

Cordialement,