Masturbation

Askcheela
Profile picture for user Askcheela
sam 30/07/2016 - 23:00

Bonjour, j'ai entendu dire que la masturbation était interdite car elle était considérée comme un gâchis de sperme mais si on éjacule pas, est-ce autorisé ?

Rav Sam Elikan
dim 31/07/2016 - 11:36

Shalom,
Effectivement c'est interdit. (Shoulh'an Arouh' EH §23)
Cordialement,