Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

Faire-part chabbat

mick636
Profile picture for user mick636
mer 17/08/2016 - 23:00
sur 81128
J'avais entendu qu'il y avait un problème de kiniane et qu'on ne pouvait pas donner (ou plus exactement recevoir) un faire part le chabbat.
Rav Sam Elikan
lun 22/08/2016 - 01:33
Shalom,

Quel kinyan ? D'un morceau de papier qui ne vaut quasiment rien ?! Cela me paraît étrange... et je n'ai pas vu de telle argument chez les poskim. Mais si on redoute cela, on n'a qu'à faire un "tnay" que le "kinyan" aura lieu dès la sortie du shabat, comme on peut le faire pour tout cadeau que l'on donnerait shabat...

Quoi qu'il en soit, la question qui se pose est celle de "mouktze", c'est-à-dire est-ce que l'invitation est considérée comme "shitrei hediotot" (c'est-à-dire de papiers pour lesquels on n'a aucune utilisation le shabat et qui sont donc interdits) ou pas.

Le Grand-Rabbin d'Israël, le Rav Itzh'ak Yossef, cite son père le Rav Ovadia Yossef (Yalkout Yossef, Shabat II, §307, al. 21, note 16) permettant de donner en cas de besoin une invitation/faire-part shabat, en se basant sur le Maguen Avraham et l'Arouh' HaShoulh'an qui disent qu'il est permis au Gabbay de lire une liste d'invités (pour un kidoush notamment) durant shabat et l'on ne craint pas qu'il vienne à la corriger et écrire, c'est donc que ce genre de papiers ne sont pas "mouktzé" puisqu'ils ont un but lié à une mitzvah.

Cordialement,