On lui coupe les cheveux

TorahGuemara
Profile picture for user TorahGuemara
dim 28/08/2016 - 23:00

Chalom,
Un coiffeur juif en houts laarets a t-il le droit de pratiquer les interdits qui sont liés aux lois au sujet de couper certains endroits de la chevelure , sur un client GOY?
Merci

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
dim 04/09/2016 - 14:34

Shalom,
L'avis majoritaire est que c'est permis (Rosh (Makot §2-3), Nimoukei Yosef (fin de Makot), Bah' et Rema YD 181,5, etc.).
Cordialement,