Cohanim en photo?

Photographe
Profile picture for user Photographe
dim 28/08/2016 - 23:00
Bonjour je suis photographe de presse et aimerais savoir s'il est autorisé à photographier les cohanim durant la brikat cohanim
Rav Sam Elikan
dim 04/09/2016 - 14:18
Shalom,

Etant donné que les kohanim se couvrent avec un talith, cela est permis.
(cf. Sh. Ar. OH 128 et MB ad loc s.k. 89; resp. Divrei H'ah'amim OH §30 ; etc.).

Cordialement,