Cashériser des ustensiles utilisés Chabat ?

Azertf
Profile picture for user Azertf
mer 14/09/2016 - 23:00
Bonjour,
Merci pour tout le hessed que vous faites au clal Israel.
Une poêle ou une casserole qui aurait servi à cuire volontairement pendant Chabat par un juif doit elle être cachérisée avant d'être utilisée à nouveau, ce qui signifie que tout aliments cuit dans cette casserole ou sur cette poêle après l'utilisation interdite évoquée précédemment n'est pas consommable ?
Si après la cuisson volontaire par un juif pendant Chabat l'aliment cuit et très chaud, est placé dans une assiette, non en verre, l'assiette doit elle être cachérisé également ?
Merci d'avance

--
Question envoyée via l'application iphone
Rav Sam Elikan
jeu 15/09/2016 - 08:04
Shalom,

1. Il s'agit d'une discussion entre les décisionnaires.

L'avis généralement accepté est que les ustensiles utilisés pour cuire shabat deviennent impropres à l'utilisation comme si l'on y avait cuit des aliments non-cashers (Rashba selon Maguen Avraham OH 318,1 et Pri Megadim rapportés par Mishna Beroura OH 318, s.k. 4 ; cf. aussi Mishmeret HaBayit sur Torat HaBayit 3,7; TaZ YD 113, s.k. 15), en tout cas pour celui qui y a cuit volontairement à shabat.

Cependant, certains permettent d'utiliser ces ustensiles - seule la nourriture cuite dedans étant impropre à la consommation pour celui qui l'a cuit (Ra'ah et Rosh; cf. Ereh' HaShoulh'an OH 318,1 Leviat H'en idem,42 qui rapporte de nombreux ah'aronim qui comprennent ainsi le Rashba).

2. Si on suit le premier avis (généralement admis) affirmant que les ustensiles sont interdits et il faut les cashériser, on suivra alors toutes les lois de kashrout s'ensuivant et donc on devrait probablement cashériser aussi l'assiette dans laquelle le contenu brûlant du plat aura été déposé (cf. resp. Minh'at Shelomo I, §5).

Cordialement,