Je fête double ou pas ?

Hava03
Profile picture for user Hava03
sam 04/03/2017 - 23:00

Boujour, j'habite a Jerusalem et je voulais savoir si je quitte jerusalem dimanche 14 adar juste pour la journée dois je aussi feter pourim dans la ville ou je serai ? Je quitte jeru juste pour quelques heures
Merci bcp

Rav Sam Elikan
mer 08/03/2017 - 15:50

Shalom,
Non, si vous quittez Jérusalem le 14 Adar dans la journée et revenez avant la tombée de la nuit, vous ne devrez faire Pourim qu'à Jérusalem, le 15.
(TB Meguila 19a ; Sh. Ar. OH 688,5 et comm. ad loc ; resp. Har Tzvi OH II, §118 vers la fin ; etc.)
Cordialement,