Garder ce souvenir?

Hannah75
lun 06/03/2017 - 23:00
Bonjour,
Lors d'un voyage en égypte il y a plusieurs années, mon frère m'a rapporter un scarabée et un pendentif représentant un œil d'Isis. Le fait de posséder chez objet chez moi est il considéré comme de l'idolatrie et dois je m'en débarrasser ? Si oui de quelle manière ? Puis je le donner à un non juif ?
Merci
Bonne fête de pourim
Rav Sam Elikan
mer 15/03/2017 - 04:40
Shalom,
Etant donné que personne ne considère cela comme des objets d'idolâtrie aujourd'hui, il n'y a pas de problème à les posséder (cf. resp. Iggrot Moshé YD II, §55) cependant, par piété, il vaut mieux éviter d'avoir ce genre d'objets chez soi. Si vous le voulez, vous pouvez les donner à un non-juif, ou autre, comme vous voulez.
Cordialement,