Profiter des israéliens (le deuxième jour) - permis ?

DBG
Profile picture for user DBG
dim 26/03/2017 - 23:00

Chalom Rav,
Je passe Pessah en Israel chez mes enfants qui sont aujourd'hui israelien, a ton le droit de "profiter" des melahots qu'il réalisent pour nous le deuxième jour de Yom Tov pour nous ?
Merci d'avance de votre réponse.

Rav Sam Elikan
lun 27/03/2017 - 12:33

Shalom,

Oui c'est permis (Shemirat Shabat Kehilh'ata, chap. 31, note 80 au nom du Rav Sh. Z. Auerbach ; resp. Minh'at Shelomo §19, al. 3 ; resp. Be'er Moshé VII, p. 291 ; resp. Betzel HaH'oh'ma IV, §90 ; resp. Minh'at Itzh'ak VII, §34 ; cf. encore resp. Iggrot Moshé III, §73 et Piskei Teshouvot OH 496, §28)

Je voulais toutefois noter que cette réponse avait déjà été traitée - voyez la 31191 ainsi que la 56681, entre autres. On peut les trouver grâce au moteur de recherche. Merci de votre compréhension.

Cordialement,