Les péchés d'un enfant

Itshak72
Profile picture for user Itshak72
sam 30/01/2016 - 23:00

Chalom rav, je voudrais savoir : déjà est ce qu'un enfant peut prononcer en vain le nom d'hashem s'il ne se rappelle plus de la suite d'une prière et qu'il vient de prononcer le nom ? Et deuxièmement : est ce que les péchés d'un enfant sont considérés comme ceux des parents (cad que c'est comme si eux les avaient fait )

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
lun 07/03/2016 - 13:52

Shalom,

1. Oui, ce n'est pas en vain puisque c'est ainsi qu'il apprend à prier (Sh. Ar. OH 215,3; cf. H'inouh' HaBanim LeMitzvot du Rav Neuwirth, p.13).

2. Selon certains (tel le Rav Zeev Wolf Einhorn sur Bereshit Rabba 63,10) - c'est effectivement le cas, mais cet avis est largement contesté (cf. Maguen Avraham OH 225, s.k. 4; resp. Yabia Omer VI OH §29).

Cordialement,